Встреча студентов академии с внучкой героя Девятаева М.П. — КГАВМ Встреча студентов академии с внучкой героя Девятаева М.П. - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Встреча студентов академии с внучкой героя Девятаева М.П.

18 апреля 2019
598

17 апреля 2019 в доме студентов №4 накануне празднования 74-й годовщины Дня Победы сотрудниками кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы была организована встреча студентов академии с внучкой героя Девятаева Михаила Петровича. Ирина Алексеевна рассказала студентам и гостям о подвиге своего деда в годы Великой Отечественной войны. М.П. Девятаев совершил побег из немецко-фашистского плена на угнанном немецком бомбардировщике с девятью узниками концлагеря на борту с острова Узедом, который  был секретным  немецким  испытательным полигоном. За проявленное мужество, отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны старшему лейтенанту М.П. Девятаеву было присвоено звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА с вручением ордена ЛЕНИНА и медали «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА».

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Студенты с интересом слушали Ирину Алексеевну и задавали вопросы. Студентам была презентована художественно-документальная повесть «Побег из ада», написанная героем еще в 60-ые годы ХХ века, и неоднократно переизданная. Величайший подвиг, совершенный в годы войны, и испытания, выпавшие на долю многих советских людей, подробно описаны в этой повести. Книга дополнена фотодокументами и письмами-откликами читателей.

Цель данной встречи — напомнить всем и прежде  всего молодым людям о мужестве и героизме защитников Отечества, о решающем вкладе народов Советского Союза в разгром врага, в спасение Европы и мира от фашистского порабощения.


Добавить комментарий

Новости

18 апреля 2019