Международная образовательная акция «Тотальный диктант» — КГАВМ Международная образовательная акция «Тотальный диктант» - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Международная образовательная акция «Тотальный диктант»

19 октября 2020
493

17 октября 2020 года в стенах академии с учётом всех мер предосторожности была организована и проведена Международная образовательная акция «Тотальный диктант» (далее — Акция) — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта по русскому языку для всех желающих. Основная задача Акции — привлечение молодёжи и населения в целом к вопросу повышения грамотности и популяризации русского языка.

«Тотальный» диктант проводится каждый год, начиная с 2004 года. Впервые акция была организована в Новосибирском государственном университете в марте 2004 года. Целью акции «Тотальный диктант» является проверка знаний по русскому языку. Диктант проводится в одно и то же время по всему миру, с поправкой на часовые пояса. В этом году акция «Тотальный диктант» была организована в трех формах оффлайн, онлайн и «#пишемдома». Авторами текстов являются известные поэты,  писатели, публицисты, философы, литературоведы, как классики, так и современники. Известные представители культуры читают тексты для диктанта. В Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана в роли диктора выступила певица, финалистка шоу «Голос» на Первом канале, Заслуженная артистка Республики Татарстан — Эльмира Рамилевна Калимуллина.


В этом году текст диктанта посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского.
В акции «Тотальный диктант» приняли участие  студенты и сотрудники нашей академии (61 человек).
Результаты диктанта можно узнать после 31 октября на сайте проекта totaldict.ru


Особую благодарность выражаем  организаторам 17 международной акции «Тотальный диктант» в лице зав. кафедрой иностранных языков Файзиевой Г.И., декана факультета ветеринарной медицины Мингалеева Д.Н., и декана факультета биотехнологии и стандартизации Файзрахманова Р.Н., а также сотрудникам кафедры иностранных языков Горбуновой Т.С., Галявиевой Л.Ш., Манцевой Т.В., Гариповой А.И. и всем тем, кто принял участие в создании и проведении данного мероприятия. Желаем каждому крепкого здоровья, берегите себя.


Добавить комментарий

Новости

19 октября 2020