Онлайн-интенсив по искусственному интеллекту и анализу данных — КГАВМ Онлайн-интенсив по искусственному интеллекту и анализу данных - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Онлайн-интенсив по искусственному интеллекту и анализу данных

26 октября 2020
339

Примите участие в отборе с проектом по машинному обучению и анализу данных. Если своего проекта сейчас нет — не проблема. Вы сможете присоединиться к участникам с интересной идеей, вместе войти в топ-1000 команд и отправиться на акселерационную программу Архипелаг 20.35

«Архипелаг 20.35» — первый в России и мире беспрецедентный по масштабам интенсив по формированию и акселерации команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта (ИИ) для опережающего технологического развития в приоритетных отраслях экономики и всех сферах государственной и социальной деятельности.

Организаторы: «Университет 20.35», Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково».

Ключевые партнеры: Минэкономразвития России, Минкомсвязь России, Минобрнауки России, Правительство Москвы, Сбербанк России, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО, Альянс по развитию искусственного интеллекта, Центры компетенций НТИ и цифровой экономики, рабочие группы рынков НТИ и Инфраструктурные центры НТИ.

Даты проведения: 27 сентября — 21 ноября 2020 года.

Ожидаемый результат «Архипелага 20.35» — создание эффективной ресурсной (кадровой, проектной, технологической и экосистемной) основы для реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, программы «Цифровая экономика России», федерального проекта «Искусственный интеллект», а также дорожных карт Национальной технологической инициативы.

В «Архипелаге 20.35» участвуют проекты в области искусственного интеллекта разного уровня зрелости. Все, кто подаст заявки, получат возможность пройти преакселерационную программу подготовки и отбор на интенсив. Топ-1000 команд с лучшим рейтингом будут приглашены на акселерационную программу интенсива с участием институтов развития, крупнейших технологических компаний, российских и международных экспертов. Они создадут и доработают проекты, востребованные в секторе государственного и социального управления, образования и работы с талантами и на рынках Национальной технологической инициативы (в том числе, в сочетании со сквозными технологиями НТИ), при создании общественно-значимых сервисов.

По итогам акселерационной программы 100 команд получат финансовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «Старт-ЦТ», а также поддержку со стороны других институтов развития, корпораций, частных фондов, акселераторов и профильных министерств.

В рамках «Архипелага 20.35» будет проработана модель «бесшовной» поддержки перспективных технологических команд ключевыми участниками инновационной экосистемы на основе обратной связи от участников, постоянного мониторинга и анализа данных «Архипелага 20.35», а также при непосредственном участии стартап-команд. Ожидается, что в ходе «Архипелага 20.35» будут заключены более 1000 соглашений о сотрудничестве в области искусственного интеллекта между всеми его участниками, в том числе по использованию стартапами российских технологических платформ.

К участию в «Архипелаге 20.35» приглашают:

  • Стартапы, реализующие проекты в сфере ИИ:
    • команды с регистрацией юрлица, еще не начавшие коммерческую деятельность;
    • организации, основной бизнес которых связан с ИИ, а совокупная выручка в год не превышает 50 млн руб.
  • Команды, реализующие или планирующие к реализации проекты в сфере ИИ, которые:
    • работают над конкретной бизнес-идеей, связанной с ИИ;
    • развивают конкретную бизнес-идею, для реализации которой могут быть использованы технологии ИИ (в случае ее доработки);
    • профессионально решают задачи в области ИИ, но не имеют собственной бизнес-идеи на момент старта мероприятия;
    • осуществляют разработки на стыке сквозных технологий НТИ и искусственного интеллекта.
  • Индивидуальные участники:
    • школьники от 14 лет, продемонстрировавшие способность к работе с технологиями ИИ;
    • студенты, изучающие технологии ИИ либо смежные направления и готовые войти в состав команды, создающей продукты с использованием технологий ИИ;
    • ИТ-специалисты, обладающие или желающие освоить компетенции, связанные с применением технологий ИИ и (или) созданием продуктов, использующих технологии ИИ;
    • участники сообществ, объединенных темами, связанными с ИИ.
  • Спин-оффы:
    • команды сотрудников из организаций, реализующих проекты в области ИИ, которые потенциально могут стать самостоятельным бизнесом;
    • группы сотрудников, обладающих потенциалом к созданию новых продуктов, связанных с технологиями ИИ.
  • Научные группы:
    • команды профессоров, ассистентов, молодых научных кадров и студентов, реализующих проекты и исследования, связанные с ИИ, и имеющие потенциал к созданию новых продуктов;
    • научные группы, имеющие разработки в области ИИ с потенциалом к коммерциализации.

«Архипелаг 20.35» пройдет в три этапа:

I этап: 27.09–07.11.2020 — преакселерационная программа, которая включает отбор участников, формирование новых и развитие сложившихся команд, обучение и первичную доработку проектов. Программа открывает доступ к образовательным онлайн-программам и курсам образовательных платформ, онлайн-обучению и развивающим мероприятиям на базе сети «Точек кипения», трансляциям мероприятий интенсивов «Университета 20.35» в вузах, онлайн-мероприятий партнеров, мероприятий по командообразованию и акселерации команд. Работу участников на I этапе анализируют через сбор и анализ цифрового следа, на основании которого формируют рейтинг команд. Команды, предоставившие данные, которые подтверждают высокую степень зрелости проекта, включаются в рейтинг без предварительной подготовки.

II этап: 07.11–21.11.2020 — интенсив, в котором примут участие топ-1000 команд, прошедшие отбор и получившие наибольший балл в рейтинге. Интенсив проводится очно в распределенном сетевом формате на площадках в разных городах (будут определены дополнительно). Участники интенсива получат доступ ко всем мероприятиям интенсива, вне зависимости от расположения площадки, выбранной командами для очного участия. На этом этапе ключевая задача «Архипелага 20.35» — обеспечить ускоренный рост компетенций команд и интенсивное развитие стартовых проектов, в том числе в коллаборации с другими проектными командами. Форматы интенсива: лаборатории держателей технологических платформ; мастер-классы экспертов и методологов по созданию продуктовых решений; визионерские лекции по развитию и применению искусственного интеллекта; встречи с инвесторами, питч-сессии, проектная и экспертная работа с институтами развития; образовательная программа, менторская поддержка команд; программа по развитию ресурсных состояний команд, в том числе проведение спортивных и культурных мероприятий.

III этап: 21.11.2020 — финал, в ходе которого состоится представление результатов «Архипелага 20.35»: презентация проектов команд потенциальных инвесторам и заказчикам, награждение победителей. Финал проводится очно в Москве (при благоприятной эпидемиологической обстановке) либо онлайн.

Результатом для команд, вовлеченных в «Архипелаг 20.35», станет командная и персональная стратегия развития на несколько лет.

Долгосрочные экосистемные эффекты «Архипелага 20.35»

  • Данные о командах лягут в основу Открытого стандарта сбора и анализа цифрового следа и будут использоваться для обеспечения эффективной поддержки со стороны сети акселераторов, институтов развития и образовательных организаций.
  • Повышение интереса к сфере ИИ среди молодежи приведет к росту числа людей, обладающих соответствующими компетенциями в области работы с ИИ и реализующих проекты/создающих продукты, связанные с ИИ;
  • Требования к компетенциям в сфере ИИ в университетах и других образовательных организациях будут формироваться с учетом опыта проведения «Архипелага 20.35» и с использованием данных о траекториях развития команд.
  • Повысится качество сопровождения и навигации команд, работающих в сфере ИИ, а команды — участники мероприятия, не получившие финансовую поддержку, как и вновь созданные команды в области ИИ, продолжат получать поддержку со стороны сети заинтересованных компаний и институтов развития (реализуется принцип «ракета» взамен «воронки», то есть каждый участник мероприятия продолжает получать поддержку вне зависимости от прохождения на следующий этап).

Эффекты для участников «Архипелага 20.35»

  • Финансовая поддержка проекта в форме гранта или инвестиций от партнеров «Архипелага 20.35».
  • Доступ к программам развития от ведущих акселераторов.
  • Формирование персональной траектории развития на ближайшие несколько лет.
  • Возможность получить ментора для проекта и прямые контакты с экспертами.
  • Поиск и привлечение профессионалов для усиления команды проекта.
  • Культура быстрых и дешевых ошибок: возможность получить обратную связь о потенциале проекта от авторитетных экспертов, инвесторов и возможных клиентов, а также скорректировать его развитие.
  • Возможность объективно и быстро оценить соответствие технологического уровня проекта мировому уровню.
  • Создание цифрового профиля команды для самодиагностики и ускорения взаимодействия с институтами развития и партнерами.
  • Шанс заявить о себе как об успешной продуктовой команде и выйти на новый уровень задач.

Информационные ресурсы «Архипелага 20.35»

Интернет-сайт: «Вперёд, к Архипелагу 20.35!»

Facebook: 2035.university

Instagram: university2035

Telegram: go_university

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Новости научно-информационного отдела

26 октября 2020