Лекция производственника — КАВМ Лекция производственника - ФГБОУ ВО Казанский ГАУ Институт "Казанская академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана"

Лекция производственника

15 ноября 2024
327

На текущей неделе для студентов второго курса ФВМ была организованна «производственная» лекция на тему: «Внедрение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) для сохранения генофонда животных Арктики: белый медведь, морж, снежный баран».

Лекцию прочитал заместитель директора Казанского зооботсада кандидат биологических наук Александр Малев.

Лектор рассказал о собственном практическом опыте исследований поведенческих реакций беременных белых и бурых медведиц в условиях дикой природы Арктики и в неволе — в зоопарках. Были раскрыты особенности течения беременности с длинным латентным периодом и необходимостью условий для прикрепления зародышей, связанных с внешними факторами окружающей среды. В доступной форме с иллюстрациями были изложены материалы по уникальному эксперименту получения половых клеток и эмбрионов у медведиц в условиях Арктики и зоопарков Российской Федерации, продемонстрированы возможности вживления эмбрионов белых медведиц в бурых с дальнейшим получением потомства. Александр Васильевич рассказал о современных возможностях прижизненного и посмертного получения эмбрионов моржей и снежных баранов в дикой природе. Раскрыл перспективы методики ускоренного размножения арктических животных на основе создания криобанка и консервировании спермы, яйцеклеток и эмбрионов для сохранения генофонда диких животных.

Лекция вызвала живой интерес у студентов, которые задали дополнительные вопросы и получили исчерпывающие ответы.   


Добавить комментарий