Тренинги по адаптации для студентов — КГАВМ Тренинги по адаптации для студентов - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Тренинги по адаптации для студентов

28 октября 2020
426

Среди студентов 1-го курса КГАВМ были проведены тренинги по адаптации. Обычно именно с этой темы начинают работу психологи со студентами начальных курсов.  Она очень актуальна для ребят, которые закончили среднюю школу, тема помогает адаптироваться к более сложной системе обучения в ВУЗе. Адаптация происходит везде: в новом коллективе, к новому городу, к новому формату жизни.

Именно об этом за короткий промежуток времени говорили ребята: «что такое адаптация? И благодаря чему я пойму, прошла ли моя адаптация?»

На тренинге были упражнения, которые предполагают более близкий контакт, чем это происходит в повседневной жизни: посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться, обнять друг друга, сказать хорошие слова и др. Сложнее, конечно же, даются такие упражнения в отношении тех ребят, которых совсем не знаешь.

Например, упражнение «Комплимент» — располагает ребят друг к другу, создает более дружелюбную, теплую атмосферу. По кругу каждый говорит положительное послание одному из участников группы и делает усилие над собой, так как не каждому легко даётся такого рода формат общения. Также, практически всем нравится упражнение с метафорическими картами — это работа с ассоциациями. Нужно было найти ответ на вопрос «что для меня значит моя группа, хочу ли что-то изменить, где я сам в группе?».

Надеемся, что студентам было интересно и самое главное, чтобы студенты извлекли для себя определенную пользу!


Добавить комментарий

Новости

28 октября 2020