Занятия психолога центра «Доверие» со студентами 1 курса — КГАВМ Занятия психолога центра «Доверие» со студентами 1 курса - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Занятия психолога центра «Доверие» со студентами 1 курса

4 октября 2021
296

В сентябре 2021 года психолог Мухутдинова Ф.Р. провела со студентами 1 курса факультета тренинги, направленные на адаптацию.

Вот и первый курс. После утомительных и волнительных  событий по сдаче экзаменов в школе и поступления в академию, вчерашний школьник выдохнул и огляделся. И увидел таких же, как и он, прибывших из стен школы, ребят, а ныне уже одногруппников. Можно предположить, сколько надежды у первокурсника на то, чтобы стать своим среди них, надежды на дружеские, доверительные отношения.

Именно на то, чтобы процесс сближения и принятия стал благоприятным, нацелен тренинг на Адаптацию. Устный опрос ребят, как они понимают, что такое адаптация, по каким признакам они поймут, что адаптировались, показал, что самый важный фактор адаптации – стать членом группы, принадлежность к ней со всеми вытекающими последствиями. Это комфорт и безопасность; возможность войти в контакт, в общение с каждым; желание возвращаться в группу, иметь свой круг близких людей в группе.

Поэтому, тренинг был нацелен на то, чтобы дать опыт и навык именно в контакте друг с другом. Это упражнения с элементами прикосновения, установления зрительного контакта, импровизации. Все это в игровой форме. Весело, с задором. Когда это делают все, снимаются ограничения, страх оценки. Это опыт.

В упражнение на знакомство ребята готовили свои «визитки»: мои любимые – блюдо, цветы, животные, персонажи, книги, цель в жизни, хобби, занятия. После, каждый участник презентовал визитки группе. Это было очень познавательно и интересно.

Часто негибкость взаимодействия возникает из-за черно-белого мышления: все или нечего. Поэтому важно достигать баланса, например в том, чтобы брать-давать. С помощью метафорических карт ребята работали со своими проекциями, «что я даю миру, что беру из мира».

По окончания тренинга, группа дает обратную связь по результату проведенного времени. Ребята отметили, что определенный опыт по сближению, установлению контакта друг с другом произошел.

Все это в копилку доверия к миру, когда я – о`кей, ты – о`кей, они – о`кей. И это очень хорошо.


Добавить комментарий

Новости

4 октября 2021