Научный полк. С.Г. Покровский — КГАВМ Научный полк. С.Г. Покровский - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Научный полк. С.Г. Покровский

11 мая 2022
259

Покровский Серафим Григорьевич (1923-2004)

Эпизоотолог, кандидат ветеринарных наук (1966), доцент (1967), заслуженный ветеринарный врач ТАССР. Участник ВОВ и парада Победы в Москве в 1945 году. Награждён орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Славы III степени, рядом медалей.

В возрасте 19 лет был призван в ряды Красной Армии и участвовал в боях на различных фронтах Великой Отечественной войны с июня 1942 по май 1945. Покровский С. Г. был призван в армию со второго курса Казанского ветеринарного техникума в июне 1942г. Прошел подготовку в г. Глазове, куда эвакуировали Ленинградское пулеметное училище, а в октябре 1942 года оказался в пекле Сталинградской битвы в составе 2-ой Гвардейской армии, 3-й Гвардейской стрелковой дивизии, 5-ого Гвардейского стрелкового полка, помощником командира пулеметного взвода, в звании старший сержант. Получив ранение в декабре 1942, лечился в эвакогоспитале 1826 в Сталинградской области, а в мае 1943 года вернулся на фронт в составе МБА 11 Гвардейской танковой бригады, помощником командира пулеметного взвода в звании старший сержант и принимал участие в боях на Центральном фронте и на Курской дуге. С декабря 1943 по май 1944 был в боях на II Украинском фронте и принимал участие в Корсунь-Шевченковской битве в составе МБА 11 Гвардейской танковой бригады, помощником командира пулеметного взвода, в звании младший лейтенант. В декабре 1943 вступил в ряды Коммунистической партии СССР. С мая 1944 по май 1945 принимал участие в боевых действиях на I Белорусском фронте, являясь командиром пулеметного взвода МБА 95 танковой бригады отдельного танкового корпуса, в звании младший лейтенант. Участвовал во взятии Берлина, а затем и в параде Победы на Красной площади в Москве в сводной колонне I Белорусского фронта. Покровскому Серафиму Григорьевичу было доверено нести на параде орденоносное Боевое Красное Знамя прославленной 95-й танковой бригады, в составе которой ему довелось участвовать в Сталинградском, Курском и Корсунь-Шевченсковском сражениях, освобождать Украину, Белоруссию, брать Варшаву и Берлин. После парада в Москве Покровский Серафим Григорьевич вновь вернулся в свою часть и служил в городе Мейсен. 28 апреля 1948 уволен в запас. Инвалид войны II группы.

После демобилизации Покровский С.Г. с отличием окончил Казанский ветеринарный техникум и поступил в Казанский ветеринарный институт. Получил красный диплом в 1955 году.

После окончания ветеринарного института работал председателем и главным ветеринарным врачом колхоза «Красная Заря» в ТАССР. С 1958 года в КВИ- старший лаборант, младший научный сотрудник, доцент. С 1974 года проректор по повышению квалификации. Автор 42 печатных работ. Основные направления исследований: изучение инфекционных болезней птиц.

Получил ряд наград и почетных званий: «Заслуженный ветеринарный врач ТАССР», «Отличник социалистического сельского хозяйства», «Ветеран труда» и др. В 1988 году вышел на заслуженный отдых. Женат с 1949 года, двое детей. Скончался на 82-м году жизни 30 ноября 2004 г.


Добавить комментарий

Новости

11 мая 2022