Знакомство студентов с творчеством Каюма Насыри — КГАВМ Знакомство студентов с творчеством Каюма Насыри - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Знакомство студентов с творчеством Каюма Насыри

1 марта 2023
257

21-28 февраля студенты 1 курса факультета биотехнологии и стандартизации посетили музей Каюма Насыри.

Каюм Насыри (1825-1902) – учёный, энциклопедист, историк-этнограф, языковед, писатель, просветитель. Музей был открыт в 2002 году в доме, являющемся памятником татарского деревянного зодчества и расположенном на территории Старо-Татарской слободы.

Основой экспозиции являются печатные, рукописные и эпистолярные источники. Среди них – мемориальные труды учёного и рукописная книга, переписанная его рукой, а также учебники медресе, образцы устного народного творчества, воспоминания родственников, очевидцев и фотографии из частных архивов. Здесь также представлен этнографический материал, собранный в том числе, в татарских селениях бывшего Свияжского уезда – родины учёного. Кроме того, в музее выставлены личные вещи, принадлежавшие родственникам Каюма Насыри.

Среди ценных коллекций – мемориальная коллекция Каюма Насыри, личные вещи рода Хусаиновых, а также коллекция книг и учебников медресе на арабском и татарском языках конца ХVIII-ХХ вв.


Добавить комментарий

Новости

1 марта 2023