АгроНТРИ – 2023 — КГАВМ АгроНТРИ – 2023 - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

АгроНТРИ – 2023

12 мая 2023
215

С 11 по 13 мая 2023 года в Казанском государственном аграрном университете проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса АгроНТРИ – 2023, в котором принимают участие победители заочного этапа в номинациях: ДоброПчёл, АгроКосмос, АгроМетео, АгроКоптеры, АгроРоботы, АгроБио, АгроСмарт, АгроРоверы, АгроВет.

Перед началом конкурса экспертов и участников поприветствовал начальник управления научно-инновационной деятельностью Казанского ГАУ Марат Калимуллин.  Он рассказал о необходимости участия в подобных конкурсах для дальнейшего развития школьников в научной деятельности. Целью Конкурса является ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы, в том числе: применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию БПЛА в сельском хозяйстве. Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их ранней профессиональной ориентации.

Впервые в 2023 году введена номинация «АгроВет» в которой экспертами выступают сотрудники нашей академии, доценты кафедры хирургии, акушерства и патологии мелких животных, практикующие ветеринарные врачи Ольга Шоркина и Анастасия Валеева, старший преподаватель кафедры биологической химии, физики и математики Евгения Алишева, а так же, в качестве волонтёров, студенты 406 группы ФВМ Альфия Ахтямова, Сергей Жулев и Вахит Сулиманов.

Чему научатся дети, участвуя в номинации АгроВет:

  • Накладывать хирургические швы
  • Работать со скалером

Модуль: Хирургия (наложение швов)

В ходе выполнения задания школьникам нужно наложить швы на селиконовый макет кожи в области операции. Необходимо произвести дезинфекцию раны и подготовить все расходные материалы и инструментарий, которые могут потребоваться при проведении процедуры. Для выполнения задания необходимо сделать 2 прерывистых узловых шва. Общее время выполнения задания – не более 5 минут.

Модуль: Стоматология (чистка зубов с использованием ультразвукового скалера)

В ходе выполнения задания необходимо произвести ультразвуковую чистку зубов на макете челюсти собаки. Для выполнения задания необходимо провести удаление зубного налета на определенном зубе. Общее время выполнения задания – не более 3-х минут.

Результаты очного регионального этапа будут подведены после всех конкурсных дней.


Добавить комментарий