Практические занятия со студентами на базе АО «ГПП «Элита» — КГАВМ Практические занятия со студентами на базе АО «ГПП «Элита» - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Практические занятия со студентами на базе АО «ГПП «Элита»

8 июня 2023
102

6-7 июня доцент кафедры хирургии, акушерства и ПМЖ Дания Валиуллина со студентами 402 и 406 групп очного отделения факультета ветеринарной медицины на базе «Головного племенного предприятия «Элита»» совместно с ветеринарным врачом Ульяной Серебренниковой и начальником производственного отдела Фанилом Кабировым провели практическое занятие на тему: «Оценка, разбавление, хранение и оттаивание спермы».

Студенты ознакомились с условиями содержания, кормления и эксплуатации быков-производителей; лабораторией по фасовке и заморозке спермы; селекционного контроля качества молока и контроля качества кормов.

Заморозка спермы осуществляется в основном по европейской технологии, для этого используется специальное оборудование 4-го поколения. 

Контроль качества молока проводится с помощью системы CombiFoss™ 7, позволяющей одновременно исследовать жир, белок, казеин, лактозу, сухой остаток, мочевину. 

Контроль качества кормов выполняется на базе модульной системы кормления животных «NutriOpt», где определяются такие показатели как зола, питательность и другие.


Добавить комментарий

Новости кафедры хирургии

8 июня 2023