День родного языка в музее Каюма Насыри — КГАВМ День родного языка в музее Каюма Насыри - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

День родного языка в музее Каюма Насыри

22 февраля 2024
41

21 февраля в музее Каюма Насыри прошёл Международный день родного языка. В организации и проведении мероприятия участвовала доцент кафедры иностранных языков Казанской ГАВМ Гульзида Якупова.

Музей Каюма Насыри посетили студенты 121 группы факультета биотехнологии и стандартизации Казанской ГАВМ.

Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня родного языка, провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН в целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию в мире. Родной язык любого из народов – это не просто способ коммуникации, но и история предков, показатель культурного развития, норм и обычаев эпох.

К. Насыри – выдающийся ученый, писатель и просветитель. В течение своей научной, литературной и педагогической деятельности издал много трудов по художественной литературе, фольклору, филологии, педагогике, математике, истории, географии, астрономии и другим отраслям науки. Всю свою жизнь Каюм Насыри был истинным учёным татарского народа с ярко выраженной гражданско-нравственной позицией, делая все для просвещения своих современников. Он выпускал календари, издавал на собственные деньги учебники и книги, организовал школу для татарских детей, обучая их русскому языку. В историю татарского народа он вошёл как основоположник татарского национального литературного языка. С большим интересом студенты слушали выступивших о жизни и творчестве Каюма Насыри, о значении родного языка в жизни каждого человека и в сохранении национальной идентичности народа.


Добавить комментарий

Новости факультета биотехнологии и стандартизации

22 февраля 2024